Новости

Смотр-конкурс "Организация развивающей предметно-пространственной среды в условиях реализации ФГОС ДО"

С 26.11.2018 по 30.11.2018 на базе образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования прошел городской смотр-конкурс "Организация развивающей предметно-пространственной среды в условиях реализации ФГОС ДО"

От нашего учреждения в городском смотре-конкурсе приняла участие группа общеразвивающей направленности  от 3 до 4 лет - воспитатель Бузина Оксана Борисовна.

Развивающая предметно-пространственная среда в данной группе построена таким образом, чтобы дать возможность эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка, с учетом его возраста, особенностей и интересов.

Групповое пространство разделено на развивающие зоны и центры развития с учетом принципов: доступности, вариативности, безопасности, трансформируемости. Группа оснащена необходимыми материалами, учитывающими гендерную специфику воспитанников. Создавая развивающую предметно-пространственную среду воспитатель старалась сделать ее разнообразной, яркой, комфортной, чтобы создать эмоционально положительную атмосферу в группе, чтобы у ребенка был самостоятельный выбор: с кем, как и во что играть.

По итогам городского смотра-конкурса педагог Бузина О.Б. стала  призером!

Единый урок по правам человека

Накануне Международного Дня прав человека 10 декабря 2018 года в образовательных организациях Российской Федерации пройдет Единый урок прав человека.

Инициатором Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова при поддержке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.
Единый урок – это серия мероприятий, направленных формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.
В ходе уроков и различных активностей, которые охватывают все субъекты Федерации, учащиеся познакомятся Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера.
Кроме этого, обучающиеся также познакомятся с основными аспектами прав человека и ребенка, вопросами ответственности и защиты прав, институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Программа Единого урока включает тематические уроки и классные часы, встречи и уроки с уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, вебинары, открытые уроки, конкурсы, викторины, фестивали для детей и многие другие очные и дистанционные мероприятия.
Единый урок предполагает участие как общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, так организаций дополнительного образования, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других организаций, осуществляющих образовательную деятельность для несовершеннолетних обучающихся.

День матери 2018 год

День матери российские граждане ежегодно отмечают в последнее ноябрьское воскресенье. В 2018 году этот замечательный праздник выпал на 25 ноября.

И в нашем саду прошли 21-23 ноября праздники, посвященные Дню матери в средних, старших и подготовительных группах.

Дети  подарили любимым мамам стенгазету, открытки, подарки, нарисовали портреты мам. Но самое главное для каждой матери — любовь и внимание.

Мама и Родина очень похожи:
Мама – красивая, Родина – тоже!
Вы присмотритесь: у мамы глаза
Цвета такого же, как небеса.

Мамины волосы, словно пшеница,
Что на бескрайних полях колосится.
Мамины руки теплы и нежны,
Напоминают луч солнца они.

Если поет мама песню, то ей
Вторит веселый и звонкий ручей…
Так и должно быть: что дорого нам,
Напоминает всегда наших мам.

(А. Стариков)

Муниципальный этап XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

С 01 по 15 октября 2018 года в целях духовного просвещения, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, был проведён муниципальный этап XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В Конкурсе приняли участие 238 конкурсных работ, из которых 5 работ были из нашего дошкольного учреждения.

На основании решения жюри был награжден грамотой комитета по образованию администрации города Моршанска победитель и вручены сертификаты всем участникам Конкурса:

1. Победитель в номинации «Основная тематика» - Сягов Андрей с работой «Край ты мой родной» - педагог-куратор Кураксина Анжела Борисовна.

Поздравляем  их с победой в муниципальном этапе XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»! Огромное спасибо за участие детям, родителям и педагогам! Желаем дальнейших творческих успехов!