На встречу с прошлым

Сегодня день торжественен и строг.

Открыта дверь, музей гостей встречает,

В стенах своих входящих привечает,

Лишь стоит приступить его порог.

14Сотрудники краеведческого музея успешно сотрудничают со многими дошкольными учреждениями нашего города. Экскурсии для дошкольников в местный краеведческий музей, как один из способов организации организованной образовательной деятельности с детьми в нашем дошкольном учреждении практикуются сейчас часто. Музей для дошкольников является средством формирования целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. При этом решаются важнейшие задачи по формированию:

-познавательной мотивации;

-потребности посещать музеи;

-культуры поведения в музее;

-эстетического вкуса.

Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

4 ноября для воспитанников старшей группы (воспитатель: Мельситова Н.Н.) была проведена обзорная экскурсия по залам краеведческого музея. Ребята получили представления о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для дошколят форме им рассказали об истории и культуре малой Родины. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

По окончании экскурсии дети поблагодарили экскурсовода и пообещали приехать еще.