Конспект бинарного занятия «Зимние забавы» (для детей с ОНР).

Задачи

• -Уточнение и расширение запаса конкретных представлений о зиме и зимних забавах.
  • -Формирование практических навыков словоизменения; формирование лексико-грамматических категорий.
  • -Развитие связной речи и правильного звукопроизношения.
  • -Развитие зрительного внимания и умения ориентироваться в пространстве, выполнять движения в соответствии с текстом; чувство ритма.
  • -Формирование артикуляции, правильного дыхания.
  • -Воспитывать интерес к народным играм, зимним забавам.
  • -Воспитывать внимательное отношение к природе.
  • посмотреть конспект полностью

Логоритмика

Цель: Развитие силы, быстроты, точности и координации движений, внимания, ритма, фантазии, эмоциональности, слухового внимания, речевого дыхания, силы голоса, фонематического восприятия.

Развивать умение исполнять элементы танца; воспитание статики движений, выполнение упражнений без показа, с опорой на собственные кинестетические ощущения, с опорой на словесную инструкцию. Биологически активный массаж.

посмотреть конспект полностью

Открытое занятие на методическом объединении учителей-логопедов

"Путешествие колобка"
Программное содержание:
-Стимулировать речевое развитие, умение варьировать ответы в рамках заданной темы.
-Формировать образную речь /подбор сравнений/.
-Закреплять слова-признаки, глагольную лексику.
-Закреплять умение работать по образцу.
-Повторить названия и признаки геометрических фигур; закреплять понятия «вершина», «угол», «сторона»; закреплять умение моделировать фигуры по
точкам, знаний пространственных направлений.
-Закреплять знания об основных цветах.
-Развивать мелкую моторику, координацию; улучшать движение пальцев рук, точность глазомера; развивать концентрацию внимания и логическое мышление через сенсорное восприятие, подготавливать руку к письму.
-Приучать анализировать, систематизировать и делать логические выводы.