Вопросы адаптации

«Как подготовить ребенка к тому,

что он скоро пойдет в детский сад»

Если вы уже окончательно убедились в том, что д/с необходим для вашей семьи и именно сейчас - не сомневайтесь! Ребенок чувствует ваше сомнение и использует его против того, чтобы воспротивиться расставанию с вами.

• Рассказывайте ребенку о детском саде только хорошее, почему вы хотите, чтобы он ходил в д/с.
  • Заранее планируйте вместе с ребенком, чем он может заняться вместе с детьми, когда придет в группу.
  • Поговорите с ребенком о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью, называйте воспитателя по имени и отчеству, чтобы ребенок мог быстрее запомнить и научиться выговаривать это имя.
  • Приготовьте вместе с ребенком «радостную коробку», положив туда, небольшие игрушки, которые могут обрадовать вашего малыша и других детей.
  • Учите малыша общению с другими детьми, просить, а не отнимать игрушки.
  • Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей в присутствии вашего ребенка по имени.
  • Чем лучше будут ваши отношения с другими родителями и воспитателями, тем комфортнее будет чувствовать ваш ребенок в коллективе детей.
  • Будьте снисходительны и терпимы к другим. Пытайтесь прояснить тревожащую вас ситуацию через специалистов в мягкой форме.
  • В присутствии вашего ребенка избегайте критических замечаний в адрес д/с и его сотрудников, других детей и их родителей.
  • Всегда эмоционально поддерживайте малыша: теперь вы проводите с ним меньше времени, компенсируйте это качеством общения, чаще обнимайте и целуйте его, говорите о том, как вы его любите.
  • Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков.
  • На привыкание к д/с ребенку иногда может потребоваться до полугода.

Рассчитывайте свои планы и согласуйте эти возможности и не работайте. Лучше, если у всей семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации малыша.